Equipo directivo

Decano (I) de la Facultad de Economía y Negocios
Eduardo Saavedra
Ph.D. en Economía, Cornell University, Estados Unidos
Ingeniero Comercial, Universidad de Chile
saavedra@uahurtado.cl
Directora Ingeniería Comercial e Ingeniería Comercial (continuidad de estudios)- Directora de Pregrado
Paula Belmonte
MBA, P. Universidad Católica de Chile.
Ingeniero Comercial, P. Universidad Católica de Chile.
pbelmont@uahurtado.cl
Director Contador Público Auditor
Eduardo Leyton
MBA IDE-CESEM, Madrid, España.
Magíster en Tecnologías de la Información, Universidad Politécnica de Cataluña.
Contador Público y Auditor, Universidad Diego Portales.
edleyton@uahurtado.cl
Directora Gestión de la Información, Bibliotecología y Archivística
Beatriz Mercado
Magíster en Gestión de Personas en Organizaciones, Universidad Alberto Hurtado
Bibliotecaria Documentalista, Universidad Tecnológica Metropolitana.
bmercado@uahurtado.cl
Director Control de Gestión, mención Ciencia de Datos (continuidad de estudios)
Tiago Alves
Ph.D. en Finanzas, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile.
talves@uahurtado.cl
Director Magíster en Dirección de Empresas- MBA 
Pablo Piñera
Master en Economía,Universidad de Boston, Boston-EE.UU.
Ingeniero Comercial, con mención en Administración y Finanzas, Ponitificia Universidad Católica de Chile.
ppinera@uahurtado.cl
Director Magíster en Economía
Mauricio Tejada
Ph.D. en Economía, Georgetown University, Estados Unidos.
matejada@uahurtado.cl
Directora Magíster en Economía Aplicada a Políticas Públicas
Paola Bordón
Ph.D. in Economics, University of Wisconsin–Madison.
Master of Arts in Economics, Universidad de Wisconsin-Madison.
Magíster en Economía Aplicada, Universidad de Chile.
Ingeniero Civil Industrial, Universidad de Chile.
pbordon@uahurtado.cl
Director Departamento de Economía
Carlos Ponce

Ph.D. in Economics, University of California, Los Angeles (UCLA)
Master en Finanzas Públicas, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
cponce@uahurtado.cl
Director Departamento de Gestión y Negocios
Rafael Romero
DBA en Finanzas, Boston University, Estados Unidos
M.A en Economía, Boston University e Ilades-Georgetown University
Ingeniero Comercial, Universidad de Chile
rromero@uahurtado.cl
Director de Postgrados
Pablo González

Ph.D. en Economía, University of Texas A&M, EE.UU.
pablogon@uahurtado.cl
Director de Vinculación con el Medio y Proyectos 
Mauricio Araneda

Magíster en Gestión de Personas en Organizaciones, UAH
Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
maraneda@uahurtado.cl
Directora Administrativa
Yaminna Betancourt

Ingeniera Comercial, Universidad de Talca.
ybetanco@uahurtado.cl
Directora Formación Directiva FEN-UAH
Romina Pizzoleo
Abogada, Universidad de Aconcagua.
rpizzoleo@uahurtado.cl